Prince Philippe de Bourbon-Bragance (1847-1922).
Le... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Le Loup (1900).
Aquarelle et gouache sur papier, signée, datée et localisée en bas à droite "Philippe de Bourbon-Bragance / 1900 / Le Loup". Encadrée.
H. 45 x L. 26 cm (à vue).
Provenance :
- Collection du Prince Philippe de Bourbon-Siciles (1847-1922).
- Sa nièce, Marie Januaria de Bourbon-Siciles (1870-1941), mariée à William Louis Freeman (1845-1907), descendant présumé du duc de Berry.
- Collection particulière