Lot n° 33

Estimation :

Charles Achille d'Hardiviller (1795-1835), attribué à. Portrait d'Henri d'Artois, duc de Bordeaux, vers 1832. Mine de plomb sur papier, non signée. Encadrée. H. 33 x L. 26 cm (à vue). Provenance : - Probable collection d'Amy Brown (1783-1876), épouse morganatique de Charles-Ferdinand d'Artois, duc de Berry (1778-1820). - Son petit-fils, William Louis Freeman (1845-1907), marié à Marie Januaria de Bourbon-Siciles (1870-1941). - Collection particulière. Référence : Notre dessin, identifié par une gravure signée par Hardiviller et datée 1832 (imprimée chez Fonrouge à Paris), pourrait être une étude préparatoire de la main de l'artiste. Hardiviller, peintre et lithographe, élève de David et professeur de dessin du Duc de Bordeaux, réalisa ce portrait d'après nature à Hollyrood en exil.