Louis XIII, roi de France.
Homère. Odyssea, Paris, Jean Libert, 1624. Texte en latin et en grec. Reliure en cuir brun frappé sur les plats des armes de Louis XIII, roi de France et de Navarre, dos à nerfs orné du chiffre de Louis XIII et de fleurs lys. Bon état, usures aux coins et taches.