Louis XVI.
Petit médaillon pendentif en métal doré contenant un portrait miniature peint sur ivoire représentant le profil gauche de Louis XVI ou de Louis XVIII, dans un entourage en verre églomisé. Usures et manques. Suspendu à une fleur de lys en métal fixée sur un petit panneau en velours rouge.
Début du XIXe siècle.
D. 2,1 cm.