Lot n° 26

Estimation :

VALLIN Jacques-Antoine (c. 1760-après 1831). Les Descendants de Michau. Huile sur toile (rentoilage), signée en bas à droite et datée 1817. Étiquette du Salon de Paris "-38" en bas à gauche. H. 73 x L. 90 cm. Provenance : - Salon de Paris de 1817, sous le n°738 (étiquette en partie lisible en bas à gauche). - Collection de Marie-Caroline de Bourbon-Siciles, duchesse de Berry (achat probable audit salon). Bibliographie : "Galerie de Son Altesse Royale Madame La Duchesse De Berry École Française. Peintres modernes. Ouvrage dédié à Son Altesse Royale et lithographié par d'habiles artistes, sous la direction de M. Le Chevalier Bonnemaison, membre de la Légion D'Honneur, directeur de la restauration des tableaux du Musée Royal, et conservateur de La Galerie De Son Altesse Royale". Paru en 1822 chez Didot l'Aîné, imprimeur du Roi. Reproduit dans cet ouvrage en lithographie, dans le même sens. Le livret du Salon décrit ainsi l'oeuvre: "Ils se disposent à célébrer l’anniversaire de la présence du bon Henri dans leur maison, et vont manger la poule au pot, lorsqu’un de leurs enfans leur annonce l’arrivée de S.M. Louis XVIII en France, et leur apporte des rubans blancs." Au même Salon de 1817, Vallin exposait un autre tableau sur le thème des Bourbons, Michau arrêtant Henri IV dans la forêt, sous le n°739. Les dimensions (prises à vue comme souvent) du tableau données à l'époque sont de 2 pieds 3 pouces (environ 70,378 cm) x 2 pieds 9 pouces (environ 89,320 cm), cela correspond en admettant une infime marge d'erreur d'1 à 2 cm. Notre tableau fut acquis par la duchesse de Berry et reproduit dans l'album consacré à sa collection ; voici un extrait du commentaire, rédigé par Féréol Bonnemaison, qui accompagne l'illustration : "(...) L'ordonnance de ce tableau est simple et gracieuse, les intentions et les sentiments de l'auteur y sont exprimés avec naïveté. La tête de la vieille grand mère et celle de son petit-