LA FONTAINE, Jean de.
Fables. Notices par M. Poujoulat.... Lot 47
Résultat :
Estimation :
LA FONTAINE, Jean de.
Fables. Notices par M. Poujoulat. Cinquante gravures et un portrait à l'eau-forte par V. Foulquier.
Tours : Alfred Mame et fils, 1875. — Grand in-8, demi-maroquin grenat, dos à nerfs, non rogné (reliure moderne).
Belle édition estimée, ornée d'un portrait de La Fontaine et de 50 vignettes, gravés à l'eau-forte sur chine collé par Foulquier.
Traces de scotch aux pages 224, 225, 304 et 305. Rousseurs.