Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

JANIN, Jules. L'Âne mort. Paris : Ernest Bourdin, 1842. — In-8, demi-maroquin vert à long grain à coins, filets dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (R. Laurent). Première édition illustrée comprenant en premier tirage un portrait de l’auteur gravé sur acier par Revel, environ 100 vignettes gravées sur bois et 12 planches gravées sur bois sur fond teinté chamois, d’après les compositions de Tony Johannot. Dos passé. Dos de la couverture bruni et doublé.