Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

GAUTIER, Théophile. Jean et Jeannette. Paris : Librairie des amateurs, A. Ferroud, 1894. — In-8, bradel demi-maroquin havane à coins, filets dorés, dos lisse orné en long d'un décor floral mosaïqué, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Ch. Meunier). Édition de luxe tirée à 500 exemplaires, illustrée de 24 compositions en noir, dessinées et gravées par Adolphe Lalauze. Préface de Léo Claretie. Un des 250 exemplaires numérotés sur papier d'Arches, justifié par l'éditeur. Bel exemplaire dans une reliure à décor mosaïqué de Charles Meunier.