GASSIES, Georges.
La Farce de maître Pathelin... Lot 37
Résultat :
Estimation :
GASSIES, Georges.
La Farce de maître Pathelin comédie du Moyen Age arrangée en vers modernes par Georges Gassies des Brulies avec seize compositions en taille-douce, hors texte par Boutet de Monvel.
Paris : Librairie Charles Delagrave, [1886]. — Grand in-8, demi-maroquin rouge, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque).
Édition illustrée en premier tirage de 16 compositions hors texte de Boutet de Monvel, chacune sous serpente légendée.
Très bel exemplaire, complet de la double couverture.
On joint, du même et en reliures identiques :
- La Farce du Cuvier comédie du Moyen Age arrangée en vers modernes par Gassies des Brulies avec sept compositions en taille-douce, hors texte Par J. Geoffroy. Paris : Librairie Charles Delagrave, [1888].
- La Farce du Pâté et de la Tarte. Comédie du quinzième siècle arrangée en vers modernes par Gassies des Brulies avec neuf compositions en taille-douce Par J. Geoffroy. Paris : Librairie Charles Delagrave, [1890].
Tache sur la couverture.