Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

GALLAND. Les Mille et une nuits, contes arabes… Nouvelle édition, revue sur les meilleurs textes, Accompagnée de l'Éloge de Galland par de Boze. Paris : Beaulé et Jubin, 1834. — 6 volumes in-8, demi-veau vert, dos lisses orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition illustrée de 12 gravures hors texte sur chine collé, gravées par Pigeot, Ferdinand, Langlois, Onwhyn, d'après Giraud. Fortes rousseurs et mouillures (surtout dans le quatrième volume) avec parfois atteinte aux gravures. Dos passé et légèrement frottés.