France, Anatole.
Œuvres.
7 ouvrages en 7 volumes... Lot 35
Résultat :
Estimation :
France, Anatole.
[Œuvres].
7 ouvrages en 7 volumes in-18, demi-chagrin rouge, filet doré, dos lisse orné de feuilles et fleurs dorées, tête mouchetée, non rogné (reliure de l'époque).
Bel ensemble relié uniformément, comprenant :
- Le Puits de Sainte Claire. Quatorzième édition. Paris : Calmann Lévy, 1895.
- Le Crime de Sylvestre Bonnard membre de l'Institut. Quarante et unième édition. Paris : Calmann Lévy, 1898.
- Pierre Nozière. Paris : Alphonse Lemerre, 1899.
- Le Livre de mon ami. Paris : Calmann-Lévy, [1902].
- Sur la pierre blanche. Paris : Calmann-Lévy, [1903].
- Crainquebille, Putois, Riquet et plusieurs autres récits profitables. Paris : Calmann-Lévy, [1904].
- Jocaste et le chat maigre. Paris : Calmann Lévy, s.d.
Exemplaires très bien conservés malgré quelques frottements d'usage. Feuillets brunis.