FLAUBERT, Gustave.
La Légende de Saint Julien... Lot 32
Résultat :
Estimation :
FLAUBERT, Gustave.
La Légende de Saint Julien L'Hospitalier. Préface de Marcel Schwob.
Paris : Librairie des amateurs, A. Ferroud, 1895. — In-8, demi-maroquin violet à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (V. Champs).
Édition illustrée de 26 compositions de Luc-Olivier Merson, gravées à l'eau-forte par Géry-Richard, dont 3 hors texte.
Tirage limité à 500 exemplaires ; un des 250 numérotés sur vélin d'Arches.
Très bel exemplaire relié par Champs.
Dos très légèrement éclairci.
Provenance : docteur R. Ravaud, avec ex-libris.