FABRE, Ferdinand.
L'Abbé Tigrane, candidat à la... Lot 31
Résultat :
Estimation :
FABRE, Ferdinand.
L'Abbé Tigrane, candidat à la Papauté.
Paris : Librairie L. Conquet, 1890. — In-8, bradel demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos lisse orné de filets dorés entrelacés et de motifs mosaïqués, non rogné, couverture et dos conservés (Stroobants).
Très belle édition illustrée d'un portrait-frontispice d'après Jean-Paul Laurens et de 20 eaux-fortes originales d'Edmond Rudaux dont 18 hors texte.
Tirage limité à 500 exemplaires. Un des 150 grands in-8 sur japon impérial ou vélin du Marais ; celui-ci, sur japon, fait partie des 70 contenant un état des gravures, avec les noms à la pointe.
Bel exemplaire.