Lot n° 27

Estimation :

DAUDET, Alphonse. Les Amoureuses. Poésies. Paris : Jules Tardieu, 1863. — Petit in-12, demi-maroquin corail à la bradel à coins, filet doré, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Levitsky). Édition en partie originale. Un des quelques exemplaires imprimés sur papier rose. Bel exemplaire malgré le dos légèrement passé. Couverture et dos salis. On joint : - DAUDET (Alphonse). Fromont jeune et Risler aîné. Mœurs parisiennes. Notice littéraire par Gustave Geffroy. Paris : Librairie L. Conquet, 1885. — 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Claessens fils). Édition de luxe tirée à 500 exemplaires, illustrée de 12 compositions hors texte d'Émile Bayard, gravées à l'eau-forte par J. Massard. Un des 25 exemplaires sur japon impérial comprenant 3 états des gravures. Bel exemplaire.