BROOKS, Madame.
Tableaux de premier ordre des... Lot 21
Résultat :
Estimation :
[BROOKS, Madame].
Tableaux de premier ordre des écoles italienne, flammande, hollandaise, allemande, espagnole, anglaise et française provenant des galeries et collections de S. M. la reine d'Espagne, du chevalier Érard, du cardinal Fesch, du duc de Praslin, du prince Lubomirski, de M. de Salamanca, de sir Robert Peel, de lord Palmerston, du prince Demidoff, de Khalil-Bey, de Max-Kahn… Marbres, bronzes, statues, meubles de prix, objets d'art. Vente par suite du décès de Madame B*** (Brooks). Hôtel Drouot, salle Nos 1 et 2 les lundi 16, mardi 17 et mercredi 18 avril 1877.
Paris : Charles Pillet, M. Haro, [1877]. — In-4, cartonnage demi-papier ivoire à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture conservée (reliure moderne).
Exemplaire de tête, sur papier de Hollande, illustré de 20 gravures hors texte.
Couverture salie.