BÉRANGER.
Œuvres complètes. Édition unique revue... Lot 17
Résultat :
Estimation :
BÉRANGER.
Œuvres complètes. Édition unique revue par l'auteur ornée de 104 vignettes en taille-douce dessinées par les peintres les plus célèbres.
Paris : Perrotin, 1834. — 4 volumes in-8, demi-veau bleu, dos lisse orné, tranches marbrées (Boutigny).
Belle édition illustrée de 103 très belles vignettes hors texte gravées au burin sur les dessins des meilleurs artistes de l'époque : Tony et Alfred Johannot, Eugène et Achille Devéria, Charlet, Théophile Fragonard, Isabey, Grandville, Henri Monnier, Eugène Lami, Delacroix, Vernet, Bellangé, Adam, Grenier, Boulanger, etc.
Exemplaire en reliure signée de Boutigny.
Fentes aux charnières, frottements d'usage. Rousseurs.
On joint :
- BÉRANGER. Chansons… anciennes et posthumes. Nouvelle édition populaire ornée de 161 dessins inédits et de vignettes nombreuses par MM. Andrieux, Bayard, Crépon, Claverie, Darjou, G. Durand, Férat, Giacomelli, Lorsay, Morin, Pauquet, Riou, Viollat, Worms. Paris : Garnier frères, [vers 1880]. In-4, demi-chagrin rouge de l'éditeur, tranches dorées (Magnier).
Exemplaire bien conservé malgré quelques frottements d'usage au dos.