LES PRIVILÈGES DU COCUAGE, ouvrage Necessaire tant aux Cornards actuels, qu'aux Cocus en Herbe.
Vicon : Jean Cornichon, 1722. — In-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque).
Nouvelle édition.
« Dialogue spirituel et gai entre un jaloux et un mari qui n'a plus rien à craindre, qui en a pris son parti et qui s'en trouve bien » (Gay).
Bon exemplaire en reliure de l'époque, complet du frontispice qui manque souvent.
Petite galerie de ver à une charnière. Déchirures au frontispice et au titre, sans atteinte à la gravure ni au texte.