PÉRION, Joachim.
De vita rebusq(ue) ; gestus Iesu... Lot 11
Résultat :
Estimation :
PÉRION, Joachim.
De vita rebusq(ue) ; gestus Iesu Christi, generis hominum conservatoris, ex quatuor ijs, qui Evangelia scripserunt, quasi Monotessaron, id est unus ex quatuor.
Cologne : Ex officina Theodori Graminæi, 1571. — In-12, veau brun sur ais de bois, plats ornés d'un encadrement et d'un fer angulaire à froid, médaillon doré au centre, initiales DIRA à froid sur le premier plat et date 1587 à froid sur le second, dos à nerfs orné, fermoirs en cuir et laiton ciselé (reliure de l'époque).
Édition peu courante de la vie de Jésus Christ, de la Vierge et des apôtres, composée par le moine et humaniste Joachim Périon (1499?-1559).
Bel exemplaire en reliure de l'époque.
Reliure restaurée, titre doublé avec manque.