Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

MARMONTEL. Les Contes moraux. Londres : 1780. — 3 volumes in-12, veau havane moucheté, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition illustrée d'un portrait de l'auteur par Cochin gravé par Dupin fils, un titre gravé répété dans chaque volume et 23 figures non signées qui sont de très jolies réductions des figures de Gravelot de l'édition de 1765. Petite note manuscrite page 147 du troisième tome. Travaux de vers au dos et à la charnière inférieure du premier plat du premier volume, petit manque à la coiffe supérieure des deux premiers tomes, quelques rousseurs éparses et petites tâches d'encre. Cohen, 688.