MARC D'OR.
Recueil d'édits, déclarations et arrests... Lot 7
Résultat :
Estimation :
[MARC D'OR].
Recueil d'édits, déclarations et arrests concernant le droit de serment des offices ou Marc d'Or, & les Quittances de Finances.
Paris : imprimerie de Pierre-Jean Mariettes, 1729. — In-4, veau marbré, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Important recueil réunissant les édits, déclarations et arrêts promulgués d'octobre 1578 à mars 1728 sur le droit de marc d'or et les quittances de finances.
« Le Droit de Marc d'Or est une espèce de foy & hommage & de reconnoissance du Serment que tous les Officiers du Royaume doivent au Roy lorsqu'ils sont pourvûs de leurs Offices, dont nul ne doit estre excepté, puisqu'ils sont tous également obligez à ce devoir » (page 2 de la préface).
Coiffes arasées, frottements d'usage sur les nerfs, coins émoussés.