Lot n° 6

Estimation :

LES LETTRES ET ÉPITRES AMOUREUSES D'HÉLOISE ET D'ABEILARD, Traduites librement en Vers et en Prose, Par MM. De Bussy Rabutin, de Beauchamps, Pope, Colardeau, Dorat, Feutry, Mercier, G** Dourxigné, Saurin, C**, etc. etc. Précédées De la Vie, des Amours et Infortunes de ces célèbres et malheureux Époux. Nouvelle édition, Corrigée et augmentée de deux Épitres d'Abeilard à Héloise, et d'une Préface historique. Paris, 1780. — 2 volumes in-12, veau havane marbré, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition type Cazin, illustrée de deux portraits-frontispice gravés par Bovinet, représentant respectivement Héloïse et Abeilard. Coiffes de tête arasées, travaux de vers au bas du dos du premier volume, 2 coins émoussés. Rousseurs éparses.