8 dessins originaux, dont 7 signés à l'encre. Portraits de 6 femmes et 2 hommes en costumes de scène. Mine de plomb, gouache, avec parfois des rehauts de peinture argentée ou dorée, 24 x 11,5 cm, 26 x 10,5 cm, 24 x 20 cm, 25 x 13,5 cm, 24 x 8,5 cm, 25 x 10 cm, 35,5 x 20 cm, 30 x 17 cm; rares piqûres d'épingle. Tous sous verre.
Pourront être divisés.
Né Roman Petrovitch Tirtov à Saint-Pétersbourg, Erté (1892-1990) se fixa à Paris en 1912, et mena une carrière de costumier et décorateur de théâtre et de cinéma, ainsi que de dessinateur de mode dans la revue Harper's Bazaar