Lot n° 3

BAKST (Lev Samuilovitch Rosenberg, dit Léon).

Résultat :
Estimation :

Dessin original. Costume pour le personnage de Barbizon dans Aladin ou la Lampe merveilleuse. 26 x 11,8 cm sur papier vergé monté sur carton fort, mine de plomb aquarelle et peinture dorée; sous passe-partout avec petite atteinte aux détails en haut du dessin. Belle aquarelle pour cette opérette féerie créée au Théâtre Marigny le 20 mai 1919, sur un livret de Georges Gabriel Thenon dit Rip, une musique de Willy Redstone, une chorégraphie de Robert Quinault, et dans une mise en scène de Gabriel Signoret. Léon Bakst en conçut les décors et costumes. Au verso, certificat autographe signé de sa nièce Berta Klyatchko (épouse Tsipkevitch): «Je certifie que ce tableau est bien de la main de Léon Bakst... Paris, 15-2-60...»