Louis Marcoussis (Ludwig Casimir Ladislas Markus, dit) (1878-1941)
« Des éternels regards l’onde si lasse… » (G. Apollinaire). (Planches de salut, n° 4). 1930. Eau-forte et burin. 238 x 200. Milet 71. Bonne épreuve sur vélin, signée au crayon. Oxydation sous le passe-partout. Quelques rousseurs claires. Marges. Tirage à 77 épreuves. Cadre.