Jean-Émile Laboureur (1877-1943)
Gourmont (Rémy... Lot 295
Résultat :
Estimation :
Gourmont (Rémy de). Le Songe d’une femme. Roman familier. Paris, C. Bloch, 1925. Un vol. in-4 sur vélin, broché, illustré de gravures au burin de Laboureur. Laboureur 307. Couverture de vélin rose rempliée. Quelques rares rousseurs aux feuillets de texte. Ex. très frais, l’un des 25 exemplaires de collaborateurs, justifié « V », contenant reliée à la fin une suite additionnelle des planches sur vélin (27 sur 28 – manque le cul-de-lampe).