Judith à la main sur la poitrine, 1907
Pastel signé en bas à droite.
60,5 x 49 cm
Le modèle, Judith Floria Tosca, est la fille naturelle de l'artiste.
Provenance:
- Collection parisienne, Mr F.
- Par descendance à l'actuel propriétaire.
Bibliographie:
- Antonio de la Gandara, Un témoin de la Belle Époque, Xavier Mathieu, Éditions Librairie des Musées, reproduit p. 74.
- Antonio de la Gandara, Gentilhomme-peintre de la Belle Époque 1861-1917, Xavier Mathieu, Éditions Gourcuff- Gradenigo, Paris 2018, reproduit p. 33
Exposition:
- La Gandara, Galerie Heim2001.