Lot n° 49

Antonio DE LA GANDARA (1861-1917)

Estimation :

Judith à la main sur la poitrine, 1907 Pastel signé en bas à droite. 60,5 x 49 cm Le modèle, Judith Floria Tosca, est la fille naturelle de l'artiste. Provenance: - Collection parisienne, Mr F. - Par descendance à l'actuel propriétaire. Bibliographie: - Antonio de la Gandara, Un témoin de la Belle Époque, Xavier Mathieu, Éditions Librairie des Musées, reproduit p. 74. - Antonio de la Gandara, Gentilhomme-peintre de la Belle Époque 1861-1917, Xavier Mathieu, Éditions Gourcuff- Gradenigo, Paris 2018, reproduit p. 33 Exposition: - La Gandara, Galerie Heim2001.