AFFORTUNATO GORI (ACTIF ENTRE 1895 ET 1925)
Buste d’élégante au turban, le modèle créé vers [1925]
Sculpture.
Épreuve en bronze à double patine, or et argent, décrivant des motifs géométriques.
Le visage en marbre blanc finement sculpté et poli.
Base en marbre Portor.
Épreuve d’édition ancienne, vers 1925/30.
Altérations aux parties argentées, deux petites taches sur le marbre.
Signée A. GORI à l’arrière sur le bronze.
Hauteur : 38,5 cm