GEORGES BASTARD (1881-1939) - MEMBRE DE L’UAM
Évocation poétique, pièce unique
Pot couvert ; la base sphérique, le couvercle légèrement bombé et circulaire.
Épreuve en ivoire subtilement sculpté.
Le décor très finement gravé et patiné ocre brun et enrichi d’applications réalisées en pierre de lune.
La graine en goutte également réalisée en pierre de lune.
Travail des années 1930.
Signé G. BASTARD et porte le monogramme G. B. au revers du couvercle et au revers de la base.
Hauteur : 10 cm