AUGUSTE DELAHERCHE (1857-1940)
Trèfle, la forme... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Trèfle, la forme conçue vers [1887/89], une épreuve de ce modèle présentée à l’Exposition Universelle, Paris, 1889, couronnée d’une médaille d’or
Rare et spectaculaire vase balustre à quatre anses détachées.
Épreuve en grès émaillé ; les frises au décor titre gravé traitées brun-gris, le fond polychromé gris-céladon.
Signé du cachet circulaire Auguste DELAHERCHE et porte le numéro 38 en creux sous la base.
Hauteur : 66,5 cm
Collections publiques :
Victoria and Albert Museum, London, UK - Un vase, de forme et de dimensions identiques mais d’une couverte différente, est conservé dans les collections de cette institution sous le numéro d’inventaire 495 – 1889. Cette œuvre fut acquise par ce musée lors de l’Exposition Universelle de Paris 1889 où elle reçut la médaille d’or.
Bibliographie :
Art et Décoration – Février 1906. Un vase, de forme et dimensions identiques mais de couverte différente, reproduit page 58.