DAUM NANCY
Violettes
Flacon couvert évoquant la forme d’un champignon ; la base tronconique, le bouchon circulaire et légèrement bombé.
La base et le bouchon réalisés en verre multicouche ; les décors, tournants pour la base, dégagés à l’acide et émaillés polychromes, les fonds gris-blanc, celui de la base nuancé de violet en partie basse.
Motifs rehaussés à l’or en pourtour de la base. Signé et situé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine à l’or sous la base.
Hauteur : 8,8 cm