Le bourdon, 1958/1975 Épreuve en bronze à patine brune foncée, signée et justifiée 7/8 sur la base et portant le cachet du fondeur Valsuani sur un côté H. 14 cm - L. 25 cm - P. 12,5 cm Le fer soudé réalisé en 1958, une édition originale en bronze de 12 exemplaires (8 exemplaires justifiés sur 8, 3 exemplaires justifiés HC et un justifié EA) est éditée à partir de 1975 et exécutée par le fondeur Valsuani Cette ouvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°4707 Un certificat d'enregistrement de Madame Durand-Ruel pourra être remis à l'acquéreur, à sa charge Bibliographie : Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue Raisonné Volume I 1947-1964, Paris, Editions de la Différence, 1994, décrit sous le n°221 page 200 et reproduit page 201