Scorpion, 1955/1970 Épreuve en bronze à patine brune, signée et justifiée HC2 et portant le cachet du fondeur Valsuani H. 19 cm - L. 17,5 cm - P. 12,5 cm Le fer soudé réalisé en 1955, une édition originale en bronze de 12 exemplaires (8 exemplaires justifiés sur 8, 2 exemplaires justifiés HC et 2 justifiés EA) est initiée vers 1970 et exécutée par le fondeur Valsuani Cette ouvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°217 Un certificat d'enregistrement de Madame Durand-Ruel pourra être remis à l'acquéreur, à sa charge Bibliographie : Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue Raisonné Volume I 1947-1964, Paris, Editions de la Différence, 1994, décrit sous le n°115 page 102 et reproduit page 103