Insecte, 1955/1979 Épreuve en bronze à patine noire, signée, justifiée EA et portant le cachet du fondeur Valsuani sur la base H. 12 cm - L. 37 cm - P. 13 cm Petit manque à une mandibule Le fer soudé réalisé en 1955, une édition originale en bronze de 12 exemplaires (8 exemplaires justifiés sur 8, 3 exemplaires justifiés HC et un justifié EA) est éditée à partir de 1979 et exécutée par le fondeur Valsuani Cette sculpture a également été publiée avec le titre Insecte Rosine Cette ouvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°2885 Un certificat d'enregistrement de Madame Durand-Ruel pourra être remis à l'acquéreur, à sa charge Bibliographie : Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue Raisonné Volume I 1947-1964, Paris, Editions de la Différence, 1994, décrit sous le n°100 page 94 et reproduit page 95