Pigeon, 1957/1972 Épreuve en bronze à patine brune foncée, signée, datée et justifiée 7/8 et portant le cachet du fondeur Valsuani sur la terrasse H. 26 cm - L. 22 cm - P. 21,5 cm Le fer soudé réalisé en 1957, une édition originale en bronze de 12 exemplaires est initiée à partir de 1972 et exécutée par le fondeur Valsuani pour les 10 premiers exemplaires avant d'être terminée par le fondeur Landowski à partir de 1988 pour les 2 derniers Cette ouvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°1220 Un certificat d'enregistrement de Madame Durand-Ruel pourra être remis à l'acquéreur, à sa charge Bibliographie : Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue Raisonné Volume I 1947-1964, Paris, Editions de la Différence, 1994, décrit sous le n°186 page 166 et reproduit page 167