Valentin, 1956/1973 Épreuve en bronze en patine brune foncée nuancée vert, signée et justifiée 5/8 sur la terrasse Cachet du fondeur Valsuani sur le devant de la terrasse H. 61,5 cm - L. 84 cm - P. 20,5 cm Le fer soudé réalisé en 1956, une édition originale en bronze de 12 exemplaires est initiée en 1973 et exécutée par le fondeur Valsuani pour les 7 premiers exemplaires avant d'être terminée par le fondeur Landowski à partir de 1988 pour les 5 derniers Cette sculpture a également été publiée avec les titres Ucello et Valentin Di Pino Cette ouvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°225 Un certificat d'enregistrement de Madame Durand-Ruel pourra être remis à l'acquéreur, à sa charge Bibliographie : Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue Raisonné Volume I 1947-1964, Paris, Editions de la Différence, 1994, décrit sous le n°169 page 176 et reproduit page 144 Petite rayure sur une aile