Quelques cornières, 1957/1973 Cette sculpture a été parfois publiée avec le titre Plaque Chevalier, du nom de Denys Chevalier, premier propriétaire du fer soudé Épreuve en bronze à patine brune sombre, signée, datée 1957 et justifiée 7/8 sur la base et portant la marque du fondeur Blanchet sur le côté H. 43 cm - L. 31 cm - P. 14 cm Le fer soudé réalisé en 1957, une édition originale en bronze de 12 exemplaires (8 exemplaires justifiés sur 8, 3 exemplaires justifiés HC et un justifié EA) est éditée à partir de 1973 et réalisée par le fondeur Blanchet/Landowski Cette ouvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°237 Un certificat d'enregistrement de Madame Durand-Ruel pourra être remis à l'acquéreur, à sa charge Bibliographie : Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue Raisonné Volume I 1947-1964, Paris, Editions de la Différence, 1994, décrit sous le n°202 page 176 et reproduit page 177