Sculpture plate, 1958/1975
Épreuve en bronze à patine dorée, signée deux fois, justifiée 6/8 et portant le cachet du fondeur Valsuani, sur la base
H. 63,5 cm - L. 38 cm - P. 15 cm
Le fer soudé réalisé en 1958, une édition originale en bronze de 12 exemplaires (8 exemplaires justifiés sur 8, 3 exemplaires justifiés HC et un justifié EA) est éditée à partir de 1975 et exécutée par le fondeur Valsuani
Cette sculpture a également été publiée avec le titre Plaque Rasmussen, du nom de René Rasmussen, premier propriétaire du fer soudé
Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°1194 Un certificat d'enregistrement de Madame Durand-Ruel pourra être remis à l'acquéreur, à sa charge
Bibliographie : Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue Raisonné Volume I 1947-1964, Paris, Editions de la Différence, 1994, décrit sous le n°242 page 210 et reproduit page 211