Lot n° 905

Jules-Paul Loebnitz (1836-1895)

Résultat :
Estimation :

Jardinière. A la manière chinoise présentant des carreaux en faïence craquelée à décor d'un dragon et de papillons. Ceinture ajourée. Pieds réunis par une entretoise asymétrique. Bois laqué noir. Travail du XIXe siècle, de la Maison Pichenot à Paris. Marque en creux sur les faïences. Dimensions: 88 x 70 x 30 cm.