Deux vases pique-fleurs. Cristal incolore, doublé bleu, à taille de côtes plates, d'épis et de pointes de diamant. L'un à couvercle grillagé, l'autre avec couvercle ajouré en verre moulé.
Hauteur: environ 14 cm. Première moitié du XXe siècle.
Condition: Pas d'accident. Un petit éclat au revers du couvercle en verre moulé.