Paire de pique-fleurs. Cristal incolore, doublé améthyste, taillé. Avec leurs couvercles grillagés en métal.
Hauteur: 12 cm. Première moitié du XXe siècle.
Condition: Très petit éclat au col d'un vase sous le couvercle.