Lot n° 538

Résultat :
Estimation :

Pendule d'époque Directoire. A la signature d'Aubert l'Aîné à Paris inscrite sur le cadran émaillé. Tambour sur piédestal animé d'un satyre et de deux colombes. De part et d'autre, les figures de “la leçon à l'Amour“ et de “la leçon de l'Amour“, sur un modèle imaginé par Louis-Simon Boizot (1743-1809) en 1794. Terrasse à ressauts, à motifs en applique entourant un cartouche, reposant sur quatre pieds. Bronze finement ciselé et doré au mercure. Marbre blanc et marbre brèche d'Alep. Paris. Fin du XVIIIe siècle. Dimensions: 52 x 54 x 16 cm. Très belle qualité, très bel état. Note: Une pendule comparable signée de Collard à Paris, vente de la collection Lily & Edmond Safra - Sotheby's New York, lot 979 - 21 octobre 2011.