Le Jour et la Nuit, sur un modèle créé par Jacques... Lot 522
Résultat :
Estimation :
Le Jour et la Nuit, sur un modèle créé par Jacques Caffieri. Important cartel d'applique Louis XV animé, dans sa partie supérieure, du char de l'amour inscrit dans un soleil rayonnant. Dans le bas, un Amour venant couvrir une jeune femme. Cadran émaillé à la signature de Berthoud à Paris. Bronze ciselé et doré au mercure. Travail parisien du XIXe siècle.
Hauteur: 100 cm. Belle qualité. Litt.: Pierre Kjellberg - La pendule française, reproduit page 103. Un modèle similaire - Sotheby's - New-York, 15 octobre 2015 - Lot 47.