Pietà de style Gothique, assise. Portant la dépouille... Lot 517
Résultat :
Estimation :
Pietà de style Gothique, assise. Portant la dépouille du Christ sur les genoux. Coiffée de longs cheveux ondulés, elle est vêtue d'une robe drapée lui retombant sur les pieds. Ivoire sculpté. XIXe siècle.
Hauteur: 28 cm. Sur terrasse de chêne sculpté.
Hauteur totale: 35 cm.