Lot n° 506

Résultat :
Estimation :

Paire de Flambeaux Louis XV. A trois feux portés chacun par un putto agenouillé, l'un d'eux sonnant de la trompe. Bras feuillés. Terrasse à motifs d'entrelacs et de godrons. Bronze finement ciselé, doré au mercure et à patine noire. Travail français du XIXe siècle. Très belle qualité. Hauteur: 44,5 cm. Litt.: Une paire similaire, présentée d'époque Louis XV, lot 51 - Collection du Baron de Rothschild - Sotheby Parke Bernet, Monaco juin 1979.