Canne d'art populaire en buis à T.B. patine havane.... Lot 350
Résultat :
Estimation :
Canne d'art populaire en buis à T.B. patine havane. Sculptée en poignée d'une grande feuille d'acanthe formant la coiffure d'une tête d'homme barbu. Sur le fût : deux belles têtes grotesques encadrées, puis divers animaux, chien, lion, cheval, aigle, isard au milieu une femme aux seins nus et un homme tête bêche semblent être dans un lit. Le haut et le bas de la canne, qui a probablement été cassé, sont rassemblés par un élément en buis (10 cm) sculpté de perles, feuilles stylisées et profil en ombre chinoise de Napoléon, sous la poignée inscription : Barèges 1865.