Canne épée à longue lame triangulaire (71 cm) gravée au poinçon au tiers haut de la lame, d'arabesques et motifs géométriques. Fût en noyer étagé, pommeau en laiton la lame est d'époque XVIIe siècle, le montage en canne est XVIIIe siècle, verrouillage à friction.