Lot n° 50

Estimation :

[Raoul Dufy]. SOUVENIR DU DEJEUNER DU JURY DE LA CLASSE 14, " Art et industrie du papier " au restaurant de la Tour de Bordeaux, 4 août 1925. Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes. Plaquette brochée in-8 (24,6 x 18,4 cm), [8] f., couv. Illustrée, ficelle de soie (manque l'agrafe centrale, feuillet central légèrement bruni). Comprenant 6 illustrations dont une réduction d'un carton d'après une gouache de Raoul Dufy illustrant une Vue de Paris (pochoir ou procédé Jacomet, 11 x 19 cm) ; une silhouette vénitienne par Brunelleschi... Tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur vélin d'arches (n° 26). Envoi autographe signé de l'un des jurés, Léon Tissier, daté du 25 décembre 1925.