Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle monogrammé M.G. en relief, appliqué.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chiffres arabes en rouge pour les heures de l'après midi, chemin de fer peints en noir pour les minutes.
Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé et numéroté 288957.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 90,5 g. - Diam. : 49 mm.