Lot n° 326

Résultat :
Estimation :

XIA MING CAI (NÉE EN 1968)ÉCRAN EN FORME DE FEUILLE D'ÉRABLEen tapisserie de soie polychrome, dite kosseu, et filés dorés sur fond jaune, à décor d'un phénix posé sur le tronc d'un érable près de pivoines en fleur, le manche cylindrique en bois de hongmu agrémenté d'os et terminé par des chaînettes en perles de verre or et incolores. Chine, 2015. A SILK KESI AND HONGMU SCREEN, BY XIA MING CAI (B. 1968), CHINA, 2015.HAUT. 51,5 CM (20 1/4 IN.) NOTE ET OEUVRE EN RAPPORT - Xia Ming Cai étudie d'abord les beaux-arts. Dans les années 1990, elle fait la connaissance de Zhong Ying Mo, l'un des derniers maîtres chinois du kosseu. Depuis, elle se consacre pleinement à cet art et son talent lui vaut de nombreuses récompenses en Chine. Dans les années 2000, ses œuvres sont exposées au Japon. En 2018, sa "Marilyn Monroe" est acquise par l'Atelier d'Art de France en marge du Salon International du Patrimoine Culturel de Paris.- Notre écran est la réplique d'un écran conservé à la Cité Interdite, Pékin.