~ FLACON TABATIÈRE DE TABLEen ivoire de Canton,... Lot 307
Résultat :
Estimation :
~ FLACON TABATIÈRE DE TABLEen ivoire de Canton, à décor sculpté en méplat de scènes animées de personnages dont certains à cheval, l'épaulement ceinturé de feuillages stylisés, la base surmontée de panneaux de lotus.(L'extrémité du cuilleron manquante).Chine, dynastie Qing, période Daoguang (1821-1850).AN IVORY TABLE SNUFF BOTTLE, CHINA, CANTON,QING DYNASTY, DAOGUANG PERIOD.HAUT. 13,6 CM (5 3/8 IN.)